Московская биржа может открыться в понедельник

Финансы >> 12.03.2022

Торги ценными бумагами на МБ могут быть запущены в понедельник или во вторник. Об этом сообщается на сайте «Тинькофф Инвестиции».

По словам руководителя инвестиционной платформы Д. Панченко, все участники находятся в предвкушении открытия рынка акций и СПОТ. Согласно имеющейся в распоряжении «Тинькофф Инвестиции» данным торговые операции на фондовом рынке РФ будут возобновлены на горизонте трех дней.

Ранее журналисты «Ведомостей» сообщили, что Центробанк и руководство Мосбиржи рассматривают возможность возобновления торгов в несколько этапов. В рамках первого этапа Мосбиржа возобновит торги долговыми бумагами. Они будут предлагаться к торгу в рамках дискретного аукциона. В рамках второго этапа биржевая площадка запустит торги акциями. Они будут торговаться в строго определенные часы.

За скорейшее возобновление торгов акциями выступают члены Ассоциации брокеров. В НАУФОР считают целесообразным открыть сначала торги на рынке государственных бондов. По мнению брокеров, какие-либо препятствия для параллельного запуска торгов на рынке акций в настоящий момент отсутствуют.

Напомним, что торги на фондовом рынке были приостановлены в последний день февраля. Власти РФ оттягивают их возобновление из-за опасений по поводу падения рынка. Накануне глава США Д. Байден заявил о том, что после открытия торгов фондовый рынок РФ «разорвет».