Что такое маржинальная торговля?

Финансы >> 27.12.2021

В последнее время все более популярной становится именно маржинальная торговля. Потому полезно будет узнать, что такое маржинальная торговля и какую выгоду может принести.

По сути, это торговля, для которой используется определенное кредитное плечо, которое предоставляется трейдеру. Довольно часто дополнительные средства люди используют для того, чтобы приобрести актив на большую сумму, чем есть в наличии. Подобный подход дает возможность закупать большой объем позиций. В результате, есть возможность получить более существенную прибыль.

Основные способы использования финансового инструмента


На данный момент использовать его можно для разнообразных целей.
  1. Возможность входа на рынок, обладая при этом относительно небольшим депозитом.
  2. Возможность постоянного увеличения объема ордеров, что позволяет существенно повысить прибыль.
  3. Постепенное уменьшение залога брокера, что положительно повлияет на прибыль и на развитие.

Особенности маржинальной торговли на фондовом рынке


Для того чтобы осуществлять торговлю на фондовом рынке, нужно учесть несколько особенностей. Так, в данном случае для торговли применяют контракты на разницу цен. Для этого используют соответствующий финансовый рычаг, представляющий собой виртуальный заем.

По сути, брокеру не нужно занимать большие суммы и рисковать. Обусловлено это тем, что подготовлена специальная защита, которая позволяет обеспечить защиту от отрицательного баланса. Если же человек уходит в минус, то сделки попросту закрываются. Для этого используется стоп-аут.

Основные преимущества маржинальной торговли


Почему данный вид торговли столь востребован? Обусловлено это несколькими основными причинами:
  • Предоставляемые дополнительные средства можно применять по собственному усмотрению.
  • Посредством современного финансового рычага можно свободно выходить на более капитолоемкие рынки. Это особо важно для тех трейдеров, у которых нет собственного количества средств.
  • Непосредственно на рынке Форекс можно получить доступ к бесплатному брокерскому кредитному плечу. В этом случае может потребоваться залог. Им может выступить определенная часть средств, которая будет заблокирована непосредственно на депозите.
  • Посредством маржинальной торговли можно снизить вероятность возникновения стоп-аута.
Отдавая предпочтение маржинальной торговле, можно рассчитывать на получение множества преимуществ. Ведь такая торговля имеет немало положительных качеств.