Календарь на 2022 год: особые дни поминовения усопших христиан

Финансы >> 04.12.2021

Многие церкви устанавливают особые дни для поминовения усопших – Родительские субботы. Так эти дни называют из-за того, что в молитвах прежде всех христиане вспоминают умерших родителей. С греческого языка переводится как суббота душ – день поминовения. Каждый год в храмах служатся поминальные субботы, где читаются моления за души почивших родственников. Кроме общепринятых 5 таких суббот, в которые входят 2 Вселенские, отмечают и Радоницу.

Дни поминовения следующего года

В 2022 году усопших родственников поминают в такие дни:

  1. Вселенские – вспоминают всех почивших христиан, поэтому называются всеохватными. Первую молитву возносят 26 февраля на Мясопустной седмице, перед масленицей и неделей о Страшном Суде. Второй раз служится 11 июня перед праздником Святой Троицы.
  2. Родительские – служатся 19 и 26 марта, 2 апреля перед 2-й, 3-й и 4-й неделями Великого поста, 5 ноября перед днем празднования памяти Дмитрия Солунского.
  3. Радоница – 3 мая после Фоминой недели.

День единства о Христе

Радоницу называют пасхальным днем, в который поминают души близких людей. Христианская традиция гласит, этот день объединяет радостью о Воскресении Христовом православных христиан. Тех, кто живет на земле, и кто пребывает с Господом. Вторник выбрали из-за того, что на Светлой Седмице не совершают службы за упокой. Новый церковный день начинается накануне вечером. В понедельник на вечерней службе или во вторник утром совершают первую панихиду.

В Киево-Печерской Лавре, где покоятся мощи святых, случилось чудо. В первый пасхальный день инок зашел в пещеры для каждения тел преподобных отцов. В поклоне обратился к усопшим со словами «Христос воскресе!». В ответ услышал громовой голос святых «Воистину воскресе!». В этот день радуются, а не скорбят о родителях и родственниках, которые перешли в иной мир. Заупокойная служба содержит радостные песни о Христовом Воскресении.

День молитвы

Такой день надлежит провести в храме, раздать милостыню за души умерших. Об упокоении подаются записки на литургию и панихиду, заказывают сорокоуст. 40 дней из просфоры вынимают частицу с молитвой за умершего. В монастырях подают записки на чтение Псалтыря. Дома тоже молятся: читают Псалтырь, каноны с акафистами об усопших. На кладбище убирают могилы и совершают литию или иные заупокойные моления за души родственников