Применение, особенности и преимуществ ОСП (OSB) плит

Финансы >> 10.06.2021

Строительные материалы из древесины или ее производных вплотную вошли в нашу жизнь. Это неудивительно, так как дерево обладает массой положительных характеристик как материал. Из древесины изготавливается масса отделочных и строительных материалов. Сюда следует отнести фанеру и ДВП (древесно-волокнистые плиты), ДСП (древесно-стружечные плиты) различных способов изготовления, а также пиломатериалы из цельной древесины. Однако сейчас набирает все большую популярность получает материал под названием ОСП (ориентированно-стружечная плита). Он по своим свойствам опережает фанеру. Главное преимущество – это цена. Благодаря несложной технологии производства и небольших затратах стоимость продукции более чем приемлемая.

Ниже будет рассмотрен процесс изготовления ОСП:

  • Окорка бревен. Необходима для исключения из древесины коры, так как для изготовления ОСП она не нужна. Также с помощью окорки убираются, если имеются, лишние включения в дерево, например, проволока или металл.
  • Изготовление стружки. Технологии на каждом предприятии разнятся, но смысл един: бревна уменьшают в размерах с помощью распиливающего оборудования, затем помещают в специализированные агрегаты. Это могут быть либо станки, либо специальные машины, которые измельчают древесину в стружку.
  • Сушка, сортировка. Этот процесс практически автоматизирован. Стружку сушат в специальных камерах, потом разделяют ее по размерным фракциям. Наиболее качественной считается широкая и ровная стружка.
  • Нанесение клея. Стружку смешивают с клеем, который состоит, как правило, из смеси смол и полимеров. При активации клеящих свойств необходимо воздействие температуры. Именно поэтому при склеивании используют оборудование с высокой температурой.
  • Формирование плиты. Называется еще создание ковра. После осмоления каждый слой смеси идет по отдельному транспортеру, и слой за слоем потихоньку формируется ковер.
  • Прессование. Это один из самых важных этапов производства плит. Представляет собой многоэтапный процесс. Сначала с «ковра» убирается лишняя влага с помощью валов, потом он поступает в гидравлический пресс, где под влиянием давления и температуры происходит процесс создания плит.
  • Финальная обработка. Плиты сортируют, маркируют, разрезают по размерам согласно стандартам. Разрез происходит с помощью дисковых пил. После наносится маркировка. Это важная информация об изготовлении плит (кто изготовитель, плотность, дата и т.д.).
  • Дополнительная обработка. Делается не на всех предприятиях, но часто. Сюда относится обработка торцов фрезами, специальными растворами (данному мероприятию подвергается поверхность).

Как видно из вышеизложенного, в производстве ОСП не используются вредные вещества. Они безопасные для здоровья человека.

Области применения OSB:

  • для наружной и внутренней отделки стен;
  • для возведения перегородок как между комнат, так и вне помещения;
  • настил полов, может использоваться как основное напольное покрытие, так и в качестве дополнительного;
  • опорные поверхности – материал обеспечивает хорошую опору для последующей облицовки, например, пластиковыми материалами;
  • изготовление упаковочных материалов, например, это могут быть поддоны или ящики;
  • использование в производстве мебели в качестве дополнительной опоры или каркасов;
  • судостроение, во внутренней отделке поездов, в качестве настилов в грузовых автомобилях.

Резюмируя выше сказанное, можно подвести черту и сделать выводы, что ОСП является прочным, многофункциональным строительным материалом, при производстве которого не используются агрессивные химические реагенты. Он изготовлен из экологичного сырья – древесины, будет служить долго и абсолютно не причинит вреда вашему здоровью. За счет этих преимуществ материал получает все более широкое распространение в разных сферах деятельности человека. Если вы заинтересованы в том, чтобы купить плиту ОСБ-3, то вам стоит обратиться в надежную компанию, которая обладает большим опытом работы на данном рынке. Она обязательно должна вас предоставить сертификаты на свои товары. Это позволит вам получить уверенность в том, что вы покупаете материал, который отвечать всем вашим требованиям.