Стоимость парковки изменили на 193 улицах Москвы

Финансы >> 06.04.2021

Новые территории платной парковки работают со вчерашнего дня на 82 улицах, где теперь есть места для резидентов. С 5 апреля тарифы на автостоянку изменились на 193 улицах.

Цена парковки - регулятор свободных мест. Если парковка занята постоянно на 90%, стоимость меняется, если пустует - цена снижается. Политика ценообразования важна для того, чтобы горожане могли найти свободные места, а улицы загружались равномерно.

На 2-м и 4-м Самотечных переулках, Средней Переяславской ул., Дербеневской набережной цена снизилась. На некоторых улицах введен дифференцированный тариф, а на улицах с загрузкой 96% действует повышенный тариф - 380 руб./час днем и 200 руб./час ночью.

Изменение тарифа затронуло 10% платных парковок, которые слишком загружены - от 96%, но эффект от этого непопулярного решения ощутит вся Москва. Верится в это с трудом.

Когда парковки заполнены равномерно, на каждой около 20% свободных мест. Это предотвращает блуждающий трафик, создающий дополнительные пробки. Дороги станут свободнее, общественный транспорт поедет быстрее там, где выделенных полос нет.