Особенности выбора межкомнатных дверей

Финансы >> 30.11.2020

Благодаря широкому модельному ряду межкомнатных дверей каждый желающий может приобрести подходящее изделие. Производители дверей предлагают множество моделей, отличающихся по параметрам. Обилие предложений может сбить с толку даже подготовленного покупателя. Тут и двустворчатая дверь, и распашная, и маятниковая, и прочие. Основными критериями при выборе межкомнатных дверей являются внешний вид, способ открытия и цена. Для того чтобы купить двери, отвечающие потребностям и условиям эксплуатации, необходимо учитывать данные критерии.

Материал межкомнатной двери


Если теплоизоляция более важна для внешних дверей, то звукоизоляция имеет первостепенное значение для межкомнатных дверей. Это качества зависит, главным образом, от материала, из которого изготовлена дверь. Для производства межкомнатных дверей используется различные материалы:
  • Дерево. Двери из дерева обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, но боятся влажности и температурных перепадов. Существенный недостаток - большой вес.
  • МДФ. Материал обладает высокой устойчивостью к влажности и высоким температурам, устойчив к механическим нагрузкам и не подвержен воздействию плесени.
  • ДСП. Для производства древесно-стружечных плит используется не особо ценные породы дерева, поэтому двери из ДСП относятся к эконом-сегменту. Менее устойчивы к воздействию влажности и перепадам температур.
  • Пластик. Обладает стойкостью к неблагоприятным воздействиям, в том числе высокой влажности и воздействию плесени. Поэтому двери из пластика находят применение в ванных, бассейнах, банях. Не нуждаются в тщательном уходе.

Тип открытия двери


Распашные конструкции – традиционный вариант. Полотно удерживается в вертикальном положении за счет петель. Дверь можно открывать от себя либо на себя. Имеют широкий выбор текстур и отделки, с высокой тепло- и звукоизоляцией. При наличии определённых навыков установка распашной двери может быть осуществлена самостоятельно. Легко открывается, независимо от веса конструкции.

Раздвижные конструкции экономят пространство в помещении. Могут быть установлены в любом проходе, за исключением арочного. Минусы – низкая звукоизоляция и непродолжительный срок эксплуатации. Хорошо подходит для разделения небольших комнат: раздевалок и раздевалок. Раздвижные двери менее консервативны с точки зрения дизайна, благодаря чему можно подобрать оригинальные изделия.

Статья подготовлена при поддержке сайта FlatWood: https://flatwood.com.ua/