Водосточная сеть Москвы увеличилась на 313 км

Экономика >> 12.02.2024

Длина водосточной системы города на 313 км увеличилась благодаря строительству соцобъектов, коммунальной инфраструктуры, реновации, расширения дорожно-транспортной сети.

Специалисты "Мосводостока" привели в порядок и действующую систему. По 315 адресам обновили участки сетей водостока с сильным износом.

Во время прокладки трубопроводов использовали закрытый метод, бестраншейную технологию продавливания грунта, что значительно надежнее, экологичней и экономичней, потому что не влияет на другие коммуникации, не портит газоны, благоустроенные территории.

В рамках реконструкции применялись санация - протаскивание внутри старых труб гибкого полимерно-стеклопластикового рукава, разрушение старых труб из железобетона, протаскивание на их место пластиковых труб.

Протяженность новой сети составила более 46 км в 2023 г. В 2024 г. планируется реконструировать такое же количество участков по 270 адресам.

В обслуживании «Мосводостока» находится сеть протяженностью 8,8 тыс. км.

Напомним, что роботизирование помогает следить за инженерными сетями, в частности помогает "Мосводоканалу" оценивать техсостояние труб, устранять повреждения.