75 компаний Москвы стали участниками нацпроекта "Производительность труда"

Экономика >> 16.10.2022

С начала года 75 предприятий присоединились к проекту "Производительность труда". В рамках нацпроекта 61 предприятие получило адресную поддержку с разработкой индивидуальных решений по повышению эффективности процессов производства. Это вылилось в 20% увеличение выработки, сокращение времени реализации процессов на 22% и незавершенного производства на 55%.

14 компаний используют системные меры с широким набором инструментов, среди которых обучения, переквалификация, льготное финансирование. Важный источник роста производительности - сокращение срока реализации процессов, простоев, ожиданий, перепланировка, введение единых стандартов, формирование адресного хранения, рабочего пространства по 5S системе.

Нацпроект "Производительность труда" в столице реализуется с прошлого года. В нем за 3 года сможет поучаствовать 561 предприятие. А всего в Москве соответствуют требованиям проекта 4 тыс. предприятий и компаний.

В этом году 11,5 тыс. москвичей зарегистрировались в качестве самозанятых при помощи центра "Моя работа". Это больше в 5 раз, чем в 2020 г. Рост случился благодаря комплексному подходу, продвижению альтернатив стандартным формам занятости.