Как правильно выбирать клей для обоев?

Экономика >> 03.10.2021

Одним из довольно популярных материалов, используемых для отделки стен, считаются обои. Но для того чтобы они прослужили не один год, следует правильно выбирать клеевой состав. Поскольку на клей для обоев цена не всегда соответствует качеству, нужно хорошо понимать, на какие качества стоит обращать особое внимание.

Основные параметры выбора


Чтобы упростить процесс подбора, можно в качестве ориентира использовать несколько основных параметров:
  • Идеальный вариант – это порошок. В процессе замешивания можно контролировать уровень густоты. Это важно, поскольку обои, представленные сейчас, отличаются уровнем плотности и весом.
  • Некоторые виды клея представлены в виде жидкости. Стоимость их выше, но вот пользоваться ими не очень удобно. Основная причина – это сложность контроля густоты. Кроме того, срок годности такого состава небольшой.
  • Ряд клеев содержат определенные цветные индикаторы. Они меняют оттенок после нанесения. Это позволит обработать всю поверхность, не пропуская отдельные участки, как это случается с бесцветными составами. Поскольку после застывания этот состав меняет оттенок на нейтральный, на состояние лицевой части обоев это не влияет.
  • Перед тем как приобретать клей, стоит изучить требования, подготовленные профессионалами. Они нанесены на упаковку. Чтобы упростить процесс, можно взять с собой небольшой кусок обоев. Это позволит совместно с консультантами выбрать требуемый вид.
  • Опытные мастера не совеют пользоваться одинаковыми клеями, которые обладают схожими параметрами, но при этом представлены различными производителями. Поэтому рекомендуется покупать клеевой состав про запас.
  • Выбирая клей, стоит обращать внимание на такой показатель, как Ph. Привлекательный вариант – это от 5 до 7. В случае если этот показатель будет ниже, то со временем шов может окраситься.

Выбор клея с учетом вида обоев


Следует учитывать и вид обоев, которые предполагается клеить. Например, если вы собираетесь клеить материал под покраску и купить краску для обоев, то клей для бумажных видов вам не подойдет совершенно. Потому стоит обращать внимание на несколько советов:
  1. Для бумажных обоев, которые отличаются относительно небольшим весом, можно использовать, как клейстер, так и сухой клей КМЦ. Кроме того, на продажу поступают специальные виды, которые считаются универсальными. Но для того чтобы воспользоваться их преимуществами, стоит предварительно подготовить основание (предварительное выравнивание, обработка грунтовкой).
  2. Поскольку виниловые обои выделяются более тяжелым весом, использовать стоит специальные клеевые составы, в состав которых входит метилцеллюлоза. Мастера рекомендуют обращать внимание на те виды клея, при подготовке которых применяются фунгицидные добавки. Все это дает возможность быстро проводить процесс, а также снижать вероятность смещения покрытия.
  3. При использовании текстильных обоев стоит пользоваться клеевыми составами, в которых применяют специальные компоненты. С ними довольно просто работать, они выдерживают определенную нагрузку. Но перед тем как приступить к работе, стоит убрать старый отделочный слой и провести обработку стены грунтовкой.
  4. Для работы с флизелиновыми обоями требуется только специализированный состав. Обусловлено это тем, что подобные покрытия выделяются довольно большим весом, поэтому работать с ними следует аккуратно.
Чтобы выбрать и приобрести качественные клеевые составы для обоев или клей-герметик, руководствоваться можно разнообразными параметрами. Но идеальный вариант – это предварительная консультация. Профессионалы быстро помогут выбрать на сайте https://vertical.ru/ именно тот состав, который идеально подойдет для конкретных обоев.