Москва остается лидером по качеству инвестклимата среди регионов

Экономика >> 06.06.2021

Москва считается лидером по качеству инвестклимата, оставаясь флагманом в вопросе снижения админбарьеров. Позитивная динамика среды Нацрейтинга достигнута с помощью комплексной работы правительства РФ и деятельности каждого региона РФ.

В рейтинге учитывались показатели качества, уровня инфраструктуры, доступности ресурсов, чтобы вести инвестиционную деятельность, бизнес.

Хорошей инвестиционной обстановке способствовала и проделанная работа по цифровизации строительства, снижению административных преград. Сейчас застройщики могут оформлять любые процедуры, от получения плана земельного участка до взятия разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Сделать это можно на портале мэра и московского правительства.

Кончено, нельзя сравнивать возможности столицы с другими регионами, потому что они разные. Не зря говорят, что в России есть Москва, и есть все остальное, намекая на инфраструктуру, возможности для реализации своих планов и мн. др. В частности, по инвестированию, в столице огромные возможности, до которых ни один регион РФ не дотягивает.