Что такое волатильность в условиях рынка Форекс

Экономика >> 25.05.2021

Волатильность на рынке Форекс считается одним из самых главных инструментов, который трейдеру рекомендуется использовать в процессе планирования и выбора торговой стратегии. Форекс – это тот рынок, который действует во всём мире на протяжении 24 часов в сутки, а потому является самым процветающим и демонстрирует привлекательность и выгоды для тех трейдеров, что имеют намерение открывать позиции как на короткие, так и на длительные сроки. По сути, волатильность является статистическим примером дисперсии прибыли для конкретного показателя рыночного индекса. Измерить данный параметр можно, применяя стандартные отклонения между доходами и ценами, учитывая, что безопасность становится более рискованной с повышением волатильности - последняя относится к сумме риска, размера и неопределенности, когда речь идёт об изменении стоимости ценных бумаг.

Повышенная волатильность означает распределение безопасности по широкому диапазону различных значений, цена её может изменяться на протяжении краткого периода независимо от выбранного направления. Низкая же волатильность, напротив, означает плавные колебания ценовых значений с изменениями в течение определенного периода времени таким образом, чтобы темп их оставался максимально устойчивым.

Как опытные трейдеры используют волатильность в своих интересах

Многие профессиональные трейдеры считают волатильность вариантом непредсказуемых изменений на протяжении конкретного валютного курса. Таким образом можно эффективно отразить степень риска, с которым кто-то постоянно вынужден сталкиваться, используя конкретную валютную пару. Довольно часто волатильность рассматривают как отрицательное значение, учитывая, что оно подразумевает неопределенность и риск. В то же время, будучи повышенной, она остаётся более привлекательной для игроков рынка Форекс. Вероятность получить прибыль даже на тех рынках, которых считаются нестабильными, являются одним из самых важных критериев для дневных трейдеров. Какое-либо конкретное направление волатильность не подразумевает, она элементарно описывает уровень проходов обменного курса. Каждый из них может демонстрировать повышенные колебания и постоянное движение - об этом всегда можно отыскать полезную информацию на сайте Saxo Bank.

Волатильность проявляет себя в определенные периоды времени, чаще всего в один и тот же промежуток, когда страна становится более активной, а деловые сделки обеспечиваются на её территории именно в рабочие часы. Важно понимать, что в течение дня событий случается немало, и рынок на них неизменно реагирует. Именно поэтому трейдерам остается только отслеживать текущие изменения, просматривая их в рамках планирования ежедневных торговых стратегий.

Естественно, важно научиться прогнозировать волатильность на валютных рынках, выставляя в итоге самые подходящие транзакции, обеспечивающее получение прибыли в большем объеме.