Число сделок на рынке новостроек Москвы в феврале выросло на треть

Экономика >> 25.03.2021

За февраль на рынке новостроек зарегистрировано 11,3 тыс. договоров долевого строительства с учетом нежилой недвижимости. 7,6 тыс. сделок было зарегистрировано на первичном жилом рынке, что на 29% больше, прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Первичный рынке жилья зарегистрировал 7641 договор, что больше январского показателя на 45% (5257). С учетом апартаментов, машиномест, т. е. нежилой недвижимости, в феврале было зафиксировано 11,3 тыс. долевых строительств, что в 1,5 раза или на 48% больше, чем месяцем ранее (7,6 тыс.).

Можно сказать, что в столице после традиционного затишья в январе по всем показателям первичный рынок вернулся к высоким показателям. Если нужна была квартира, покупать ее нужно было в январе.

Глава управления Росреестра Москвы И. Майданов рассказал, что покупательский спрос обеспечен высоким интересом горожан к льготной ипотеке. Заявленное экспертами повышение Центробанком ставки, ожидание кредитных организаций, застройщиков повышает интерес горожан к покупке недвижимости.