Московский Портал поставщиков станет открытым электронным магазином

Экономика >> 03.03.2021

Портал поставщиков сделают открытым магазином. Покупать в нем товары, услуги, работы смогут госзаказчики, юрлица, ИП, физлица при условии получения статуса пользователя.

Этот портал создан в 2013 г. Это крупный электронный магазин для быстрых закупок небольшого объема в интересах органов госвласти.

В 2018 г. портал работает и для подключения заказчиков из регионов. Закупки проводятся органами госвласти, местного самоуправления 36 субъектов страны.

Поставщиками зарегистрированы 210 тыс. предпринимателей, 90% из которых – представители МСБ. Ежедневно заключается тысячи контрактов, а в котировочных сессиях участвуют 7 участников. Снижение цены в среднем составляет 13%.

В 2020 г. на портале проведено 490 тыс. закупок на 61,1 млрд руб., что на 35% больше, чем годом ранее. Между московскими заказчиками и поставщиками регионов заключено 76,4 тыс. контрактов на 11,5 млрд руб., или 30% всего объема закупок столичных заказчиков. Это обстоятельство говорит о том, что столичная система закупок требует открытости, о возможности выйти на столичный рынок для поставщиков из регионов.