Тимбилдинг – эффективный способ сплочения коллектива

Экономика >> 22.07.2020

Одним из наиболее популярных, а также востребованных способов формирования дружной команды считается тимбилдинг либо же тренинг. Но перед тем как воспользоваться этим вариантом, следует ознакомиться с некоторыми наиболее значимыми аспектами.

Плюсы тимбилдинга

  1. Посредством специально подготовленных приемов и методик можно не только сформировать, но и максимально сплотить коллектив. Все потому, что в этом случае будут использованы общие стремления.
  2. При помощи уникальных методик, которые активно используются в тимбилдинге компанией https://doctorteam.ru/, можно на порядок увеличить степень эффективности практически любых сотрудников.
  3. Те руководители, которые вместе с сотрудниками принимают участие в тренинге, могут рассчитывать на более лояльное отношение. Это действительно важно, поскольку лишь при правильном подходе можно достичь положительного результата.

В каких случаях может потребоваться тимбилдинг?


Так, потребность в тимбилдинге возникает в таких случаях:
  1. Сотрудники компании недостаточно мотивированы. В этом случае производительность сотрудников существенно снижается. И лишь при правильном подходе можно изменить ситуацию.
  2. Фирма была подвергнута реорганизации. Как правило, это провоцирует то, что работники начинают работать значительно хуже.

Особенности организации тимбилдинга


Для того чтобы сделать все максимально правильно, следует выполнить такие действия:
  1. Установление целей, а также определение средств. При этом важно выбирать цель одну. Только после этого следует решать, какое именно количество средств можно будет потратить.
  2. Определение приемлемого формата. К примеру, можно проводить тимбилдинг в виде квеста либо же в виде специально подготовленного тренинга.
  3. Определение соответствующей даты, а также времени. При этом специалисты отмечают, что тимбилдинг в выходные дни проводить не стоит. Все потому, что далеко не все люди готовы тратить личное время на это.
  4. Привлечение профессионалов. Только при условии, что организацией всего будут заниматься профессионалы, никаких проблем не будет. При этом очень важно выбирать именно профессионального и опытного коуча, который способен справиться с наиболее сложной задачей.
  5. Подготовка сценария. Чтобы получить максимум пользы от тимбилдинга, следует заранее прорабатывать сценарий. По ссылке https://doctorteam.ru/posts/item/1157-10-luchshikh-igr-i-uprazhnenij-dlya-timbildinga можно увидеть примеры популярных упражнений и игр для подобных мероприятий. Это позволит получить максимальный результат, отличающийся повышенной эффективностью.