Где скачать программы для диагностики авто

Экономика >> 02.10.2019

Специфика современного ремонта и обслуживания авто такова, что для выявления и устранения практически любой неполадки потребуется диагностика с использованием компьютерных средств. Если в сервисных центрах и автомастерских пользуются преимущественно профессиональными приборами и софтом, то автолюбителям, в “гаражных” условиях, достаточно сканера и установленной специальной программы.

Место поиска соответствующего софта зависит от того, с каким устройством вы будете работать. Например, если это смартфон или планшет на Android, то нужно установить приложение из Google Play. К самым популярным относятся Torque и OBD Auto Doctor. А если вы работаете с ПК или ноутбуком, то понадобится программа для Windows.

Подобного софта существует очень много. Как и сайтов, предлагающих скачать любую программу быстро и абсолютно бесплатно. Однако вместе с подобной “халявой” часто можно скачать вирусы, а сама “прога” будет иметь урезанный функционал, характерный для бесплатных версий. Поэтому, чтобы быть уверенным в качественной и полноценной диагностике, лучше покупать софт на специализированных сайтах, например, на ресурсе Cartools.

К примеру, приложение Torque Pro, которое можно приобрести на платной основе, обладает более удобным интерфейсом и широкими возможностями по работе с датчиками и системами машины.

Чтобы программа “увидела” сканер, возможно придется также скачать драйвер, устанавливающий виртуальный COM порт. Глобально имеются две разновидности драйверов – для чипа WCH и для чипа FTDI.

Наибольшей популярностью среди автолюбителей пользуются программы ScanMaster ELM v2.1, ScanXL Professional и MotorData. Перед установкой обязательно необходимо ознакомиться с перечнем автомобилей, электронные блоки управления которых поддерживаются. Например, ELMConfig работает преимущественно с моделями Ford, а OpenDiagPro 1.4 с авто отечественного производства на инжекторных двигателях.

Конечно же, удобнее всего во время диагностики, особенно при движении транспортного средства, пользоваться смартфоном. Мобильный телефон, удобно размещенный на приборной панели, покажет ошибки Check Engine и датчиков, температуру охлаждающей жидкости и многое другое. В этом плане большим функционалом отличается приложение Carzis, работающее в качестве комплекса диагностики и бортового компьютера.