Здоровая конкуренция должна присутствовать при выполнении майских указов президента - считает глава ФАС

Экономика >> 23.09.2019

О том, какие законы должны быть приняты, чтобы были исполнены майские указы президента, рассказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

В своем обзоре он предоставил информацию, почему ФАС взяла пол контроль то, как исполняются майские указы, когда можно будет ожидать отмену роуминга между Россией и Беларусью, как будет осуществлено слияние крупных компаний на рынке такси и то, что может грозить Газпрому, если он не будет предоставлять сведения ФАС.

Внимание он заострил на засоренности таких отраслей, как строительство дорог и фармацевтика. Торги продолжают проходить с нарушениями, там есть картели. ФАС ведет работу по поиску компромиссов и смягчению статей. Свой проект ведомство уже согласовало с правоохранительными органами и предпринимательскими союзами. Далее его согласовали с правительством Москвы. И теперь очередь – за правительственной комиссией по законотворческой инициативе. Следующий пункт согласования - правительство РФ и парламент.

Реализация нацпроектов рассматривается, как будущее страны, и они должны быть выполнены качественно и хорошо – так, чтобы это не превратилось в простое освоение средств. В отраслях должна быть здоровая конкуренция с целью улучшить структуру экономики страны.