О планах космических полетов в 2019 году рассказали в ЦПК

Экономика >> 26.02.2019

Начальник ЦПК им. Ю.А.Гагарина Павел Власов рассказал о том, что запланировано три запуска пилотируемых «Союзов». Их полеты к Международной космической станции будут осуществляться в 2019 году по четырехвитковой схеме – в течении шести часов. Полет космонавта из Объединенных Арабских Эмиратов запланирован на 25 сентября. Теперь требуется оформить документы с партнерами.

В ЦПК в настоящее время ведется подготовка к полету готовятся двух космонавтов из ОАЭ - Хазаа аль-Мансури и Султан ан-Нияди. Кто-то из них полетит в космос, кто-то станет дублером. Около недели проведет космонавт на станции, а затем вернется вместе с экипажем пилотируемого корабля "Союз".

Источник в ракетно-космической отрасли сообщал ранее, что три грузовых корабля "Прогресс МС" и три пилотируемых "Союза МС" с новыми экипажами отправят на орбиту российские ракеты в этом году с космодрома Байконур. Также будет осуществлен тестовый беспилотный запуск ракеты "Союз 2.1а". В этом году запланировано завершение эксплуатации носителей "Союза МС" и на станцию начнется отправка кораблей «Союз» с помощью ракет "Союз-2.1а".