Прием лома черных металлов: в чем особенности

Экология >> 12.08.2021

Такой важный процесс, как прием лома черных металлов и его дальнейшая переработка, позволяет увеличить шанс получить новую продукцию в будущем и в большей степени снижает «нагрузку» на экологическое состояние окружающей среды.

Технология приема черных металлов

Несмотря на то, что прием черных металлов проводится по достаточно низкой цене, в данном процессе соблюдаются новые технологические решения. В утилизационный пункт можно приносить любое металлическое изделие — от ванн или строительных элементов, до остатков автомобилей. Технологический процесс скупки черных металлов и последующей переработки включает несколько процессов:

  1. Сбор и анализ отработанного лома.
  2. Транспортировка.
  3. Сортирование.

Основная польза переработки черных металлов — это снижение загрязнения окружающей среды и повышение экономичности при получении новых изделий. Используя вторичное сырье, не нужно тратить время и ресурсы на поиск месторождений — достаточно переработать лом.

Радиоактивность черного металла и почему ее проверяют

Анализ радиоактивности — это важный этап, через который проходят любые металлические конструкции. Систематизированные исследования проводятся в обязательном порядке с 1998 года. Именно тогда черный металл начал распространяться по всему миру. Присутствие даже малейшей радиоактивной частицы способно в большей степени навредить здоровью человеку и окружающей среде. В большинстве случаев, радиационное загрязнение наблюдается в нефтегазовой промышленности. При обнаружении радиации, лом полностью утилизируется. Отдельные детали металлической конструкции с высоким радиационным фоном подлежат захоронению. Для этого используются специально отведенные места. Обычно радиация проверяется с помощью специализированных стоек или ворот. Помимо радиоактивности, металл также исследуется на возгорание.