
За 6 месяцев ярмарки выходного дня в Москве посетили 2,6 млн человек

Депутат Мосгордумы Л. Гусева поддержала очистку прудов в Южном Бутово

Новый электробусный маршрут вышел на рейсы в Москве

В контакт-центре госветслужбы столицы появился новый номер

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму

1,2 млн тонн вторсырья собрали в столице за 9 месяцев 2024 г.
В Москве заметили вернувшихся после зимовки соловьев

Соловьи вернулись в Москву после зимовки. Пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщила, что известные всем с детства соловьи прилетели в Москву. Они радуют москвичей своим прекрасным голосом.
В стране насчитывается несколько видов соловья, но в Москве встречается обыкновенный или восточный соловей. Его песня запоминается надолго и доступна к тому, чтобы любой мог отличить соловьиную трель от многоголосого хора других птиц.
Но совсем непросто бывает увидеть эту голосистую птичку. Она прячется в густых зарослях. Особой красотой оперения соловей похвастаться не может. Он немного крупнее воробья, сверху - оливково-коричневый, снизу - серо-коричневый.
Прекрасные песни соловья привлекают москвичей в парки и скверы в начале мая. Сотрудникам Мосприроды в этом году удалось услышать весеннего соловья в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Как отметили в пресс-службе, соловьи вьют гнезда в густых зарослях кустарников или высокой травы. Соловей не занесен в Москве в Красную книгу, но находится в списке животных и птиц, за которыми требуется контроль и наблюдение.