В Москве заметили вернувшихся после зимовки соловьев

Экология >> 15.05.2020

Соловьи вернулись в Москву после зимовки. Пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщила, что известные всем с детства соловьи прилетели в Москву. Они радуют москвичей своим прекрасным голосом.

В стране насчитывается несколько видов соловья, но в Москве встречается обыкновенный или восточный соловей. Его песня запоминается надолго и доступна к тому, чтобы любой мог отличить соловьиную трель от многоголосого хора других птиц.

Но совсем непросто бывает увидеть эту голосистую птичку. Она прячется в густых зарослях. Особой красотой оперения соловей похвастаться не может. Он немного крупнее воробья, сверху - оливково-коричневый, снизу - серо-коричневый.

Прекрасные песни соловья привлекают москвичей в парки и скверы в начале мая. Сотрудникам Мосприроды в этом году удалось услышать весеннего соловья в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Как отметили в пресс-службе, соловьи вьют гнезда в густых зарослях кустарников или высокой травы. Соловей не занесен в Москве в Красную книгу, но находится в списке животных и птиц, за которыми требуется контроль и наблюдение.