Какой бетон лучше подходит для строительства

Экология >> 12.02.2020

При строительстве немаловажным фактором является использование качественного стройматериала. Вот уже многие годы лидером стройматериалов является — бетон. Свою известность он завоевал благодаря исключительным свойствам, таких как:

  • высокая прочность;
  • стойкость к морозам и влаге.

При изменении технологий его производства можно получить материал с различными характеристиками, а это позволяет применять бетон в любых условиях. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать выбором бетона, ведь он напрямую влияет на качество дальнейшей конструкции.

Особенности выбора

Так как бетон является ведущим в строительстве, на него очень огромный спрос и поэтому предложений тоже много. Основная проблема – это выбор нужного производителя. Качество бетона напрямую зависит от его класса и марки. Существует мнение что самым качественным бетоном считается товарный, который производится с точнейшими соблюдениями технологий производства на бетонном заводе и о качестве бетона можно узнать на https://istra-nv.com/. Первым делом, чтобы верно использовать нужную смесь, необходимо точно знать на какие характеристики материала обратить внимание.

Марка бетона

Буква М на бетонном изделии тут означает его способность противостоять высоком нагрузкам при сжатии, а следующий за ней индекс обозначает насколько большую нагрузку он способен выдержать на каждый его квадратный сантиметр. На твердость бетона воздействуют использованные в нем компоненты. Составляющие компоненты бетона это песок, цемент, щебенка и гравий. Как правило, за твердость отвечает цемент с водой, а несущую способность конструкции обеспечивает щебень с песком. Соответственно, чем выше процент цемента в структуре бетона, тем и выше качество самого бетона.

Большую роль играет и качество составляющих элементов, таких как песок. Он бывает двух видов карьерный и на мытый. Речной песок в основном используется для черновой работы, а карьерный используют для облицовочных работ. Важно, чтобы песок имел небольшой процент примесей, а щебень был из твердых пород размером от 20 до 25 м.м

Класс бетона

НЕ стоит забывать о классе бетона, который также говорит о его прочности. Класс бетона здесь это показатель фактической прочности материала, а проще говоря он является современной производной марки бетона. Хотя класс бетона наиболее точно характеризует бетон, все же многие специалисты при выборе используют его марку. Водонепроницаемость бетона умение не пропускать влагу под некотором давлением. Гидротехнический бетон обладает самыми высокими характеристиками водонепроницаемости и водостойкости.

Морозостойкость бетона

Под морозостойкостью бетона подразумевают то, что сколько замораживания и размораживания сумеет перенести материал, не утратив своих качеств прочности. Выбор данной характеристики зависит от климатических условий использования готовой конструкции.

Подвижность бетона

Показатель текучести говорит о подвижности бетона. От этой характеристики зависит удобства при работе с ним. Этот стройматериал используют для залития фундаментов и множества других конструкций. Подбор марки бетона зависит от конкретной цели его применения.