В НИИмедицины труда им. Н.Измерова год будут исследовать влияние сотовой связи на здоровье граждан

Экология >> 31.01.2020

Как влияет сотовая связь на городскую среду и граждан исследует НИИ медицины труда им. Н.Измерова. В Москве планируется коммерческий запуск сети 5G.
В пресс-службе столичного департамента информационных технологий рассказали, что исследование коснется вопросов влияния сетей сотовой связи на благополучие граждан и городскую среду.

НИИ медицины труда им. Н.Измерова победил в конкурсной процедуре. В ДИТ подвели его итоги.

Для города имеет большое значение иметь научно обоснованный ответ на вопрос, как повлияет на городскую среду и жителей сети пятого поколения перед коммерческим запуском 5G. Должна быть уверенность в том, что 5G не представляет опасности для жителей столицы.

В НИИ оборудуют стенд, на котором разместят полный комплект действующего оборудования 2G/3G/4G/5G. На ем проверят безопасность сети.

В начале 2000 гг проводились последние исследования влияния
электромагнитного поля на организм человека - рассказали в департаменте. Исследования позволили утвердить те санитарные нормы и правила, которые действуют и сейчас.

После проведения нового исследования, отчет направят в министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор.


А после этого, возможно, будут пересмотрена актуальность действующих санитарно-эпидемиологических норм по электромагнитному излучению.

Результаты исследования, которое будет проводиться в течении всего года, представят экспертному сообществу в I квартале 2021 г