Как лучше удобрять почву

Экология >> 27.06.2019

Удобрение почвы необходимо для улучшения ее состава и плодородия. Но это при условии, что все сделано правильно — вовремя и правильно подготовленным удобрением. А вот как это сделать и будем говорить дальше.

Подготовка удобрения

Перво наперво нужно определить чем удобрять. Растениям нужно несколько основных элементов — азот, фосфор, калий. Плюс вспомогательные, в малом количестве — магний, кальций и другие. Азот нужен для активного роста, фосфор и калий — для улучшения созревания плодов.

Элементы вносятся либо в виде минеральных удобрений, так сказать в чистом виде, либо в составе органических удобрений — с навозом или компостом. Сказать однозначно, что лучше — нельзя, свои преимущества есть у всех. Но главное преимущество органики — экологичность. Поэтому все больше предприятий, в том числе и крупных агрохолдингов отдают предпочтение органическим удобрениям.

Единственное — нужно заранее готовить материал, ведь свежим навозом удобрять нельзя — он начнет преть, выделять тепло и в итоге спали растения. Поэтому для внесения в почву идеально подходит уже перепревший навоз. А лучше — смесь навоза и перегнивших растений — компост.

Лучшее время

Удобряется почва тремя способами:

  • основной;
  • припосадочный;
  • подкормка.

Для успешного усвоения всех питательных веществ из минеральных и органических удобрений необходима влага. Поэтому лучшим временем для внесения будет весна и осень — когда в почве достаточно влаги.

Весной удобряется почва припосадочным способом — то есть во время посева, вместе с семенами вносят и удобрения. Обычно — сухие минеральные, реже жидкие.

Осень — время для основного способа. Так вносят и органику и минеральные. Лучший метод для органики — разбрасывание с помощью прицепа-разбрасывателя. А минеральные — прицепными или навесными устройствами.

Подкормка делается обычно до начала созревания и производится жидкими минеральными удобрениями, с помощью опрыскивателей. Хотя в последнее время стали популярны органические гуматы, которые разводятся водой и вносятся под корень растений.

Лучший способ удобрять почву

Получается, что для самого лучшего усвоения полезных веществ, восстановления питательных свойств, почве нужна влага и время. Именно поэтому основным считается осеннее внесение удобрений. И не важно органики или минеральных. В это время в земле достаточно влажности и до начала посева еще полгода, за которые почва восстановится.

Что же касается собственно самого процесса и способа внесения — то самый оптимальный это разбрасывание. Отлично подойдет и для органических и для минеральных. Для этого лучше всего использовать прицепную и навесную технику. Например такую, которую предлагает компания «Alfagro».

Правильное удобрение способно если не спасти, то значительно увеличить, урожай и сохранить плодородие почвы. Главное в этом — следовать агротехнике, чтобы не навредить. Ведь даже органический навоз может повредить, если внести его неправильно.