Московские тополя меняют на клены, каштаны и липы

Экология >> 31.05.2019

Вскоре тополиный пух перестанет досаждать москвичам. Вместо тополей в Москве появляются аллеи лип, кленов и каштанов. Почти три тысячи молодых саженцев заменяют старые тополя ежегодно.

Об этом поступило сообщение от Антона Кульбачевского – руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Правила создания и содержания природоохранных зон предписывают ответственным ведомствам бороться с тополиным пухом. В качестве неотложных мер в столице выполняют глубокую обрезку тополей и отказываются от тополей пушащих сортов.

Свои разъяснения дали и экологи. Они ответили на вопрос, возможна ли от тополиного пуха аллергия и зачем городу нужны тополя.

Эти деревья высаживались в столице на заре прошлого века. Тополя обладают стойкостью к загазованности и пыли и создают вокруг себя хорошую тень, благодаря наличию большого объема кроны. Они – отличные очистители воздуха и имеют хороший антибактериальный эффект. Вот только аллергия от пуха является противопоказанием для их высадки в городах.