В Рузском городском округе Подмосковья рекультивируют закрытый полигон теплых коммунальных отходов «Анино»

Экология >> 04.03.2019

На рекультивацию закрытого полигона теплых коммунальных отходов «Анино», расположенного в Рузском городском округе в Подмосковье, которая будет проходить в течении двух лет, направлено 761 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Мособлдумы.

Проект рекультивации уже разработан, выполнены все необходимые экспертизы. В течении 2019-2020 гг. рекультивация должна быть осуществлена. Работы внесены в подпрограмму ликвидации накопленного экологического ущерба.

Как сообщила председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова, на эти цели потратят более 761 млн рублей из бюджетов федерального, регионального и местного уровней.

28 февраля комитет провел мониторинг текущей ситуации на полигоне. Полякова сообщила, что в ходе проверки было выяснено, что полигон закрыт, на нем не ведутся работы по приему мусора. Теперь планируется создание рабочей группы по контролю за ходом работ по рекультивации полигона с привлечением представителей комитета, Минэкологии Подмосковья, муниципальных депутатов и общественности.

Проект предусматривает для повышения экологической безопасности устройство защитного экрана полигона, кольцевого дренажа по его периметру для сбора фильтрата. Фильтрат будет собираться в накопительную емкость, а затем вывозиться на очистные сооружения.