На внедрение экологических программ в Москве уходят огромные средства

Экология >> 16.02.2019

В полтора раза больше, чем в прошлом году потратили власти на ликвидацию несанкционированных свалок в Москве и области. Всего было затрачено 1.3 млрд рублей. Из них – 1 млрд на уборку территорий в Подмосковье и 304 млн руб – в Москве. По сравнению с 2014 годом расходы для этих целей выросли более, чем в пять раз.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов уверен, что причины увеличения расходов связаны не с их количеством. а с экологическими программами, широко внедряемыми в России. Раньше перед городом не стояла задача ликвидации свалок. Программа «Экология» изменила подход к этому вопросу. До 2024 года в соответствии с проектом «Чистая страна» должны быть ликвидированы все свалки в России.

Изменились и подходы к решению проблем свалок. Меняется и количество мероприятий, и их объем и стоимость. Теперь требования повышены. Если раньше свалку можно было просто «затоптать», то теперь необходимо очищать территорию от ее последствий, проводить рекультивацию. Столичный мусор убирают посредством тендеров, объявленных силами районных властей и ГБУ «Жилищник».

В прошлом году работы вели ООО «ТрансРегионСервис», ООО «Хартия» и ООО «ТрансРегионСервис». Запланировано, что в течении трех лет в столичном регионе должны заработать четыре мусоросжигательных завода, которые примут на переработку более четверти мусора.