Асланян Сергей Гарегинович: бизнес-проекты и биография предпринимателя

Бизнес >> 04.03.2022
Асланян Сергей Гарегинович

Его компания «МаксимаТелеком» помогает развивать инфраструктуру городов, повышать безопасность работы на промышленных предприятиях, управлять транспортными сетями. 

Успешные партнерства

Пример такого эффективного сотрудничества — покупка компании «МаксимаТелеком». Сергей Асланян совершил эту сделку совместно с Алеко Крихели в 2013 году. Владельцы сделали ставку на развитие перспективных технологий для городов, производственных предприятий и транспорта, развив в итоге предприятие до группы компаний (ГК). Согласно рейтингу РБК от 2021 года «МаксимаТелеком» входит в число самых динамично развивающихся компаний страны. Среди ее коммерческих предложений — системы объективного контроля, которые аккумулируют и анализируют данные, собранные множеством датчиков, формируя единую картину состояния промышленных или городских объектов и технологических процессов.

Так, например, используя подходы и принципы концепции «Индустрии 4.0», ГК разрабатывает цифровые продукты для промпредприятий и сервисных подразделений машиностроительных холдингов. Один из таких проектов компания Сергея Асланяна и Алеко Крихели реализует в партнерстве с «Трансмашхолдингом». «МаксимаТелеком» создала платформу для управления персоналом в ходе техобслуживания и ремонта подвижного состава (ТОиР). Это IT-решение объединяет «человеческий» интерфейс с цифровым за счет создания на производстве единой информационной среды. Оно позволяет повысить безопасность работ, свести к минимуму влияние человеческого фактора и контролировать производственные операции с помощью технологий дополненной реальности, машинного зрения, анализа данных и предиктивной аналитики.

Еще один пример удачного сотрудничества, инициированного Асланяном, — ООО «Квант». Оно было создано «МаксимаТелеком» совместно с «Газпром-Медиа Холдинг» в 2019 году. Технологическая компания предоставила свои разработки в области AdTech: платформу управления данными (DMP) и решения online-to-offline (O2O) — сеть сенсоров MT_Box и цифровую систему самостоятельного размещения рекламы MT_City, которые позволяют найти аудиторию в офлайн и продолжить общение в digital-среде.

«Квант» быстро стал крупнейшим игроком на рынке цифровой рекламы: продукты «МаксимаТелеком» помогли реализовать множество нетривиальных проектов. Например, использование сенсоров в сочетании с самой масштабной в стране базой данных уникальных профилей устройств (более 40 миллионов девайсов) позволяет максимально точно настраивать рекламу. В мае 2021 года стало известно, что «МаксимаТелеком» продала свою долю компании «Газпром-Медиа» и сосредоточилась на разработке и реализации крупных проектов по цифровой трансформации городов и транспорта.

ГК также заботится об укреплении кадрового потенциала российской IT-отрасли. В январе 2022 года Сергей Асланян подписал договор о сотрудничестве с факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ, в рамках которого «МаксимаТелеком» будет участвовать в развитии современных образовательных технологий и в совместной инновационной деятельности. Также компания планирует включить бизнес-составляющую в процесс обучения: проводить стажировки и производственные практики для студентов и сотрудников ВМК.

«Как выпускник факультета я рад поддержать alma mater и внести свой вклад в развитие фундаментального образования в России. Мы видим, насколько близки задачи нашего бизнеса и интересы студентов. Уверен, что сотрудничество с крупнейшим вузом страны позволит нам шире задействовать кадровый потенциал российской науки, а студенты получат отличную возможность приблизиться к реальному бизнесу, дополнив свои знания практическими кейсами», — подчеркнул Асланян.

Биографическая информация

Асланян Сергей Гарегинович родился в Ереване 18 сентября 1973 года. С раннего возраста живет в Москве. Высшее профессиональное образование получил в МГУ: окончил факультет ВМК в 1996 году. Спустя 15 лет защитил кандидатскую диссертацию в области психологии: в своей работе он исследовал проблематику формирования высокоэффективной управленческой команды многопрофильного предприятия и определил оптимальную технологию использования программно-целевого метода в профессиональной деятельности менеджмента компании. Первым этапом карьеры выпускника МГУ стала должность старшего консультанта в одной из старейших аудиторско-консалтинговых компаний мира Coopers & Lybrand (в настоящее время известна как PwC). В российском подразделении международной сети он работал с 1997 по 2001 год.

Следующая ступень — пост замруководителя блока IT в «ТНК-BP Менеджмент» (с 2002 по 2003 год). В управляющей компании некогда одного из крупнейших частных нефтяных холдингов России (в 2000-х годах ТНК-BP входила в российский топ-3 по объемам добычи углеводородов) отвечал за внедрение комплексной ERP-платформы SAP R/3, позволяющей в рамках предприятия полностью автоматизировать процессы учета и управления с использованием наиболее эффективных бизнес-инструментов.

С 2003 по 2007 год работал в МТС. Один из ведущих отечественных телеком-операторов пригласил менеджера на пост вице-президента по IT (впоследствии — по технике и информационным технологиям). В этой должности Сергей Асланян руководил процессами автоматизации документооборота, внедрения цифровой системы для планирования ресурсов предприятия и интеграции в сеть приобретаемых компаний. Также отвечал за переход «Мобильных ТелеСистем» на новую биллинговую систему.

В течение следующих пяти лет (с 2007 по 2012 год) возглавлял одно из ведущих российских IT-предприятий — Sitronics Group. Предложил новую бизнес-стратегию, основанную на оптимизации производства и расширении направления по выпуску микроэлектроники. Вскоре концерн занял лидирующие позиции на этом рынке. В 2009 году Sitronics был признан крупнейшей компанией РФ в сегменте информационных технологий по версии «РА Эксперт». С января 2013 года — возглавляет совет директоров в «МаксимаТелеком».