Полировка пластиковых деталей кузова автомобиля

Бизнес >> 15.09.2021
Полировка пластиковых деталей кузова автомобиля

Полировка металлических деталей является привычной процедурой для автовладельцев. Металл обладает высокой прочностью и не портится в результате таких работ. А как же производится полировка элементов из пластика? Ведь они тоже могут быть изношены или повреждены вследствие активной эксплуатации авто.

Высокая хрупкость пластиковых деталей требует применения особой технологии, поскольку такой материал может деформироваться и даже расплавиться при нагреве во время полировки.

Предварительная подготовка


Подготовительный этап предполагает снятие детали (в случае возможности и необходимости), её тщательную очистку, сушку и обезжиривание. Недостаточно качественная подготовка непременно скажется на результате работ.

Полировка


Вручную привести в порядок пластиковые детали достаточно трудно. Эффективно устранить незначительные повреждения на пластике можно двумя способами:
  1. Полировкой шлифовальной машинкой. Профессиональные мастера используют специальное оборудование, а гаражные работники часто прибегают к применению насадок на обычную дрель. Важно не производить сильного давления на поверхность, а выдержать необходимое количество оборотов полировального круга. Кроме того, нужно следить за температурой детали, т.к. перегрев может привести к её деформации и расплавлению.
  2. Полировкой при помощи фена. Этот способ подходит для неокрашенного пластика, т.к. нагрев негативно влияет на состояние лакокрасочного покрытия. Для устранения дефекта необходимо нагреть строительным феном большую площадь поверхности, а не только те части, которые имеют недостатки. Пластмасса будет плавиться, благодаря чему исчезнут мелкие царапины и прочие дефекты. Такую процедуру не рекомендуется проводить неподготовленному мастеру. Ведь даже незначительный перегрев может привести к ухудшению ситуации, а не исчезновению царапин. Возможность применения данного способа зависит от типа пластика и величины дефекта.

Заключительный этап


Он предполагает нанесение на отполированную пластиковую деталь специального защитного состава с содержанием воска или тефлона. Эти составы позволяют обеспечить лучшую защиту деталей и продлить эффект от полировки.

Вы можете попробовать отполировать пластиковые элементы самостоятельно, но в случае недостатка опыта вероятность их повреждения значительно возрастает. Поэтому рекомендуется обращаться в специализированные салоны, такие как детейлинг центр Koch24 в Москве на ул. 3-я Фрунзенская, 19. Мастера произведут полировку кузова автомобиля и его пластиковых элементов качественно и в короткие сроки.