Аренда тента-шатра: как формируется цена?

Бизнес >> 12.05.2021

При выборе крытого сооружения для проведения мероприятия или организации гастрольного тура приоритетное внимание следует уделить его техническим характеристикам: габаритам, конструктивным особенностям, оснастке и другим параметрам. Однако и ценовой вопрос тоже имеет большое значение.

Недорогая аренда шатров в Москве – это не миф, а реальность. Но для ее воплощения в действительности необходимо тщательно подойти к выбору подрядчика. Лучше всего обратиться в компанию, которая специализируется на производстве, продаже, прокате геокуполов и работает уже много лет. И давайте разберемся, как же исполнитель формирует цену на прокат полусферических тентов.

Принципы ценообразования

Первым делом необходимо внести ясность, что стартовые сутки проката геодезической конструкции – наиболее дорогостоящие. Это связано с тем, что подрядчик учитывает все накладные расходы (доставка, монтаж, демонтаж и др.) в стоимость первых суток.

К примеру, аренда компактного шатра может стоить 5 000 рублей/сутки. Именно столько заказчику придется ежедневно платить за использование геокупола. Однако стоимость первых суток проката может обойтись в 10 000 рублей, ведь исполнитель включает все дополнительные издержки в самом начале сотрудничества.

Из этого логично вытекает два вывода:

  • Чем дольше срок аренды, тем большим будет конечный ценник, ведь за каждые сутки использования шатра придется платить.
  • Чем дольше период проката, тем дешевле обходится эксплуатация тента в первые сутки, ведь суммарные расходы «разбиваются» на большее количество дней.

Теперь же рассмотрим главные факторы ценообразования на аренду геодезических куполов:

  • Тип конструкции.
  • Габариты.
  • Набор опций.
  • Период проката.
  • Региональность доставки.

Тип конструкции – один из основополагающих параметров. Геокупола бывают разными: с металлическим или деревянным каркасом, с пролетами (широким арочными сводами) или дверьми и окнами, полусферические, большепролетные, медийные, глэмпинги и др.

Более чем в 90% случаев в аренду сдаются FDM-купола, а не FDS. Их каркасы собираются из трубчатых стальных профилей. И потому монтаж-демонтаж выполняется проще и быстрее, чем при сборке-разборке шатра из толстых деревянных брусов. Но в зависимости от конструктивного исполнения (симметричная или асимметричная полусфера, количество входов, окон и др.) цены проката шатров варьируются в широком диапазоне.

Габариты геокупола – важный фактор. Понятно, что для монтажа маленького или огромного сооружения требуются разные объемы время- и трудозатрат, а также существенно разнятся расходы на закупку всех необходимых комплектующих (профилей, метизов, оболочки и т.д.). И потому вполне закономерно, что аренда больших павильонов обходится дороже, чем их компактных аналогов.

Набор опций – дополнительный сервис. Речь идет о технической (световое, звуковое, климатическое оборудование), мебельной оснастке, брендировании тентовой оболочки, необходимости многократного монтажа-демонтажа и перевозки комплектующих (например, при обслуживании гастрольного тура) и т.п. Если клиенту нужно, чтобы под куполом был деревянный пол и сцена, расставлены столы, стулья, диваны, подрядчик это предоставит. Но каждая дополнительная опция стоит денег.

Период проката – важнейший фактор. Чем он продолжительнее, тем выше суммарные расходы заказчика, ведь придется платить за каждые сутки использования конструкции, и наоборот. Правда, в случае длительной аренды геокупола можно обсудить с исполнителем более лояльные условия сотрудничества (например, договориться о скидке).

Региональность доставки – точно не главный, но существенный параметр. К примеру, подрядчик работает в Москве, и клиенту нужен тент-шатер в столице или ее окрестностях. А другому заказчику необходима аналогичная геодезическая конструкция, но во Владивостоке. Понятно, что в этих случаях возникают разные издержки на доставку комплектующих в обе стороны. И потому, чем дальше расположены друг от друга склад исполнителя и плановое место установки сооружения, тем больше будут суммарные расходы по проекту.