Воздуховоды и их типы

Бизнес >> 04.05.2021

Воздуховоды – основа системы вентиляции. Конструкционно они представляют собой трубы, предназначенные для покладки в стенах.

Есть несколько подходов к классификации воздуховодов:

  • По форме сечения (прямоугольник, круг, эллипс);
  • По размеру или диаметру;
  • По конструкционному исполнению (прямошовные, спиральные);
  • По материалу (сталь, пластик, металлопластик).

Рассмотрим виды воздуховодов подробнее.

Виды воздуховодов по форме

По форме воздуховоды подразделяются на круглые, прямоугольные и эллипсоидные (плоскоовальные). Каждый из типов характеризуется собственными достоинствами и недостатками:

  • Прямоугольные воздуховоды легки в прокладке, помещаются внутри даже тонких стен или низких подвесных потолков. Тем не менее, они дороже других видов и характеризуются меньшими несущими свойствами (прочностью на нагрузку).
  • Круглые воздуховоды – наиболее популярная разновидность. Они прочные, надёжные и долговечные. А ещё они просты в производстве, поэтому отличаются низкой ценой. Тем не менее, при прокладке круглые воздуховоды требуют больше места, чем прямоугольные.
  • Эллиптические воздуховоды – нечто среднее между круглыми и прямоугольными. Они надёжные и сравнительно недорогие, а также занимают мало места при прокладке. Минусом является небольшое количество фитингов и другого оборудования, совместимого с такими воздуховодами без переходников.

Круглые воздуховоды обычно используются в производственных, общественных, офисных, многоквартирных зданиях и сооружениях; а прямоугольные и овальные – в частных домах.

Виды воздуховодов по конструкционному исполнению

По конструкционному исполнению воздуховоды подразделяют на три типа:

  • Прямошовные. Лист металла изгибают в трубу, концы сваривают. Получается наиболее герметичная конструкция.
  • Спирально-сварные. Стальную ленту свивают в спираль, после чего стыки сваривают внахлёст. Получается прочная и надёжная конструкция.
  • Спирально-замковые. Стальную ленту свивают в спираль таким образом, что каждый пролёт приобретает близкую к конусной форму. Получается очень прочная конструкция, которая подходит не только для вентиляции, но и для систем отопления.

Спирально-сварные и спирально-замковые трубы имеют ограничение по диаметру (как правило, до 1600 мм). Прямошовные могут иметь любую ширину.

Виды воздуховодов по материалу

Трубы-воздуховоды делают из пластика, металлопластика и стали. Эти материалы имеют свои достоинства и недостатки:

  • Пластик (ПВХ). Лёгкий, дешёвый, химически устойчивый и не ржавеет. Минус – низкая механическая прочность, да и под нагревом его нельзя использовать. Такие воздуховоды часто используются в частных домах (благодаря низкой цене).
  • Металлопластик. Конструкционно этот материал представляет собой «сэндвич» из двух листов алюминия с пластиком между ними. Лёгкий, химический устойчивый и не нуждается в теплоизоляции. Минус – высокая цена и ограниченная сфера применения (только системы воздухообмена).
  • Сталь. Используются оцинкованные и нержавеющие марки. Максимально прочный и надёжный материал. Благодаря термической устойчивости может использоваться в централизованном воздушном отоплении. Оцинкованные стали ещё и препятствуют образованию плесени, благодаря чему воздуховоды можно использовать в заведениях общественного питания, на кухнях, в ванных комнатах. Минус – высокая масса.

Также на рынке можно встретить полиэтиленовые воздуховоды – они применяются в системах приточной вентиляции.