В Москве запустят «народный каршеринг»

Бизнес >> 07.04.2021

Жители города скоро смогут зарабатывать на своих машинах. Дептранс готовит запуск сервиса аренды авто между физлицами, чью разработку анонсировали давно.

Суть проекта — дать владельцам авто сдавать в аренду машины другим физлицам. Но у пользователей этого приложения бесплатной парковки не будет, как в традиционном сервисе каршеринга. Новый сервис от властей предназначен для тех, кто уехал в отпуск на пару недель, не нуждается в машине и готов его сделать в аренду. Это долгосрочная аренда, больше, чем в каршеринге, поэтому стоимость сервиса ниже. В отличие от обычного каршеринга пользователю придется самому мыть, заправлять машину и т. д.

Мэр столицы С. Собянин говори о создании подобного сервиса еще 3 года назад. Сервис не только даст автовладельцам возможность заработать. Город разгрузит дороги. Личный автомобиль 90% времени обычно простаивает.

Автовладелец может выбирать, кому давать в аренду машину (опыт, возраст, пол), где ее возвращать. Правительство города намеревалось проводить проверку профилей на наличие опыта и водительского стажа.