Зерноочистительные сепараторы: как предварительная очистка зерна спасает урожай

Бизнес >> 13.05.2020

Свежеубранное зерно, называемое зерновым ворохом, отправляется на хлебоприемные и перерабатывающие предприятия с различными примесями. Это - зерна других культур, полова, частицы стеблей и листьев, семена и части растений сорняков, земля, песок.

Важность очистки урожая

Неправильная и несвоевременная очистка материала приводит:

  • к увеличению влажности;
  • обсеменению патогенными микроорганизмами;
  • самосогреванию;
  • прорастанию.

Зерновки покрываются плесенью и загнивают, что приводит сначала к ухудшению товарных и посевных характеристик, а затем и к полной порче продукта.

Поэтому после уборки зерновой ворох подвергают очистке, сушке, сортировке для доведения партии зерна до требуемых кондиций. В процессе переработки его очищают дополнительно от более мелких примесей и сортируют по размерам.

Некоторые составляющие примеси имеют влажность в 1,5-2 раза выше, чем основное зерно. Там, где влажность высокая, немедленно поселяются микроорганизмы. Такие загрязненные партии самосогреваются, что увеличивает потери урожая.

Из-за примесей зерно на складе уплотняется. При этом ухудшается аэрация, что способствует размножению анаэробных микроорганизмов. Порча зерна ускоряется, растут потери.

Какое оборудование необходимо для предварительной очистки

Одной из главных технологических операций при послеуборочной обработке остается предварительная очистка урожая в зерновых сепараторах.

После уборки и отделения от вороха зернового материала получают смесь зерна и около 15% зерновой примеси. В эти 15% входит:

  • поврежденное и незрелое зерно;
  • семена иных культурных растений;
  • семена сорняков;
  • минеральные включения.

На зерноочистительных сепараторах при предварительной очистке происходит отделение легких соломистых и грубых примесей, которые имеют влажность около 40%. Обработка снижает влажность зерноматериала на 1-2%, что помогает снизить нагрузку на зерносушилку и расход топлива при последующей сушке партии.

Зерноматериал, который поступает на послеуборочную обработку, часто засорен на 4-8%, но достигает и 10-15% зерновой примеси и 3-5% сорной. При 10% засоренности срок хранения зерна составляет до 6 суток. Затем появляется плесень, начинаются процессы гниения.

Что такое зерноочистительные сепараторы

Это — агрегаты, производящие послеуборочную очистку зерна.

Функции заключаются в следующем:

  • сортировка;
  • обработка до требуемых кондиций;
  • очистка;
  • подготовка семенного материала к посеву.

При направлении на зерноочистительный сепаратор учитывают:

  • показатель влажности (не более 20%);
  • засоренность (не более 20%);
  • масличность.

Для послеуборочной обработки зерноматериала используют различные виды этих машин.

Воздушные

Здесь зерна в пневматическом канале падают вниз, а легкие примеси восходящим потоком воздуха поднимаются вверх и удаляются через трубу для отходов.

Ситовые

Принцип работы основан на движениях решет. Они постоянно встряхиваются и подбрасывают ворох в воздух, распределяя его по размерам. Наилучших результатов добиваются, используя решета с разным размером и формой ячеек.

Триерные

С их помощью от зерна отделяют более длинные (овсюг) или короткие (куколь) семена. Агрегаты применяют дисковые и цилиндрические.

Аэродинамические

Под воздействием силы тяжести машина очищает и калибрует зерно под его весом. Эти сепараторы наиболее востребованы, так как более функциональны. Они удаляют практически любые виды примесей.

Где купить в Нижнем Новгороде

Приобретать зерноочистительные сепараторы, как и другую технику для сельскохозяйственных работ, лучше непосредственно у производителя. АО «Мельинвест» является профессионалом на рынке производителей техники для хлебоприемных предприятий, элеваторов, комбикормовых и крупяных заводов.

Фермеры, предприниматели, владельцы ХПП и элеваторов могут здесь приобрести сепараторы для очистки зерна БИС 100, 200, а также БЛС 12, 16, 150. Агрегаты производятся с использованием современных передовых технологий. Подробнее о машинах https://www.melinvest.ru/catalog/separator/

Эти марки пользуются неизменной популярностью, они показали свою надежность не только в России, но и за её пределами.

АО «Мельинвест» осуществляет доставку техники по России и странам СНГ своими силами или с привлечением сторонних транспортных компаний.