Какую скважину выбрать и как ее вырыть?

Бизнес >> 25.05.2019
скважины

В последние 10-15 лет очень популярно загородное строительство. Причем, это не только дачи, в которые люди приезжают пару раз в год или проводят лето. Многие строят дома для постоянного места жительства, либо обустраивают дачи так, чтобы можно было приезжать сюда круглый год. А для того, чтобы условия для жизни были комфортными у современного человека, ему нужна вода.

Таскать ее откуда-то в ведрах или брать из колодца не все готовы, потому что это уже нарушает их комфортные условия. Необходимо, чтобы вода шла из крана, в том числе и внутри дома. Загородные поселки с центральным водоснабжением, это скорее исключение из правил. Поэтому, если таких коммуникаций нет, проблема решается путем бурения скважины. Глубина ее может быть разной. Зависит от того, где именно пролегают подземные воды.

Как вырыть скважину?

Самостоятельно без применения специального оборудования, сделать это практически невозможно, потому что диаметр небольшой, а глубина – большая. Поэтому требуется применение специальных буровых установок. Их можно арендовать, но это тоже не самый удобный вариант, т.к. недостаточно просто вырыть скважину. Требуется укрепить стены, обустроить ее, установить соответствующее оборудование, фильтры, чтобы обеспечить бесперебойную подачу чистой, безопасной воды. Здесь потребуется помощь специалистов и лучше, обратиться в компанию тут, которая предлагает бурение скважин под ключ.

Какими бывают скважины и какую лучше выбрать?

Они подразделяются на 2 основных вида:

  • песчаные;
  • артезианские.

Песчаные не такие глубокие, их легче бурить. Но, есть риски того, что зимой они могут замерзнуть, если регион северный с суровыми зимами. Кроме того, само качество воды будет не очень, т. к. это поверхностные слои. Совсем иначе обстоят дела, если скважина артезианская. Она намного глубже. Следовательно, и вода в ней намного чище. Но, стоимость бурения будет выше. Это необходимо учесть. Вода в артезианской скважине не замерзает зимой, потому что пролегает глубоко.

Обычно, такие скважины бурят какие-нибудь организации, которые используют воду в больших объемах и нет подачи с централизованной системы. Хотя, при желании, ее могут вырыть и обычные люди для своего дома, чтобы обеспечить в нем комфортные условия. Главное, для решения данной задачи выбрать компанию, которая качественно все сделает, уложившись в сроки и в изначально обговоренную стоимость.