Единый федеральный реестр турагентов поспособствует безопасному приобретению путевок

Туризм >> 31.12.2019

В Госдуму правительством России внесены законопроекты о введении единого федерального реестра турагентов и об ответственности турагентов и туроператоров за его неисполнение.

Их опубликовали на сайте правительства РФ. Новые законопроекты в случае их принятия и реализации, позволят защитить интересы потребителей туристов, создать прозрачный и контролируемый рынок турагентской деятельности.

В пояснительной записке к законопроектам говорится о том, что проекты федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с введением единого федерального реестра турагентов» будут способствовать исполнению поручений президента.

Первый законопроект предлагает с 1 января 2021 г. ввести единый федеральный реестр турагентов в виде подсистемы информационной системы «Единый федеральный реестр туроператоров». Туроператоры, согласно ему должны будут внести сведения о турагентах, а также об изменении или досрочном прекращении договора с турагентом.

А второй законопроект введет ответственность турагента за продвижение или реализацию туристского продукта туроператора, с которым у него нет действующего договора.

Будет установлена и административная ответственность туроператора за невнесение сведений о турагентах в реестр либо внесение таких сведений с нарушением установленного законодательством порядка, а также предоставление в реестр турагентов недостоверных сведений.