Объявлен конкурс на реставрацию скульптур в Кусково

Туризм >> 20.05.2019

Скульптурам и бюстам музея-усадьбы Кусково вернут первозданный вид. Конкурс на их реставрацию объявили власти Москвы. Всего на парковой аллее в усадьбе расположено 50 скульптур из мрамора. Они выполнены в виде бюстов и скульптур-персонажей из мифологии XVIII века.

По сообщению пресс-службы московского департамента по конкурентной политике объект культурного наследия доверят победителю конкурса. Оценивая заявки, комиссия будет в первую очередь преследовать цель найти квалифицированного исполнителя контракта, а не стоимость работ.

Также к соискателю будут предъявлены требования опыта реализации аналогичных проектов, а также его техническую оснащенность.

Стоимость контракта стартует со 150 млн рублей.

Сообщается, что победителя конкурса ждут работы по реставрации и восстановлению божеств античного периода, героев и животных мифологий. Это скульптуры, в основном привезенные из Италии. Он выполнены из белого мрамора. В ходе осуществления реставрации победившему в конкурсе предстоит провести исследования физико-химических и биологических свойств материалов скульптур

Аукцион предусматривает создание копий двух скульптур «Сидящий лев». Сейчас они размещены на главной аллее парка. Их сменят копии, а оригиналы отправятся в выставочный зал Американской оранжереи музея-усадьбы.