Госдума приняла законопроект о "резиновых квартирах"

Политика >> 24.05.2018

Госдума решила ограничить регистрацию в квартирах третьих лиц и продажу микродолей в них с учетом доработанных инициатив. Пока законопроект приняли в первом чтении.

Инициативу внесли депутаты в декабре прошлого года. Авторы - глава думского комитета по строительству П. Крашенинников, зампред комитета ЖКХ А. Сидякин и его замглавы П. Качкрев, председатель комитета Госдумы ЖКЖ М. Хованская.

Согласно поправкам, запрещено регистрировать жильцов, если на каждого прописанного приходится недостаточно площади. Нельзя делить жилую площадь на микродоли. Правило не распространяется на случаи, если доля в праве собственности на жилье появляется в ходе приватизации или наследовании.

Законопроект был поддержан правительством с учетом замечаний, которые инициаторы должны учесть при работе над проектом в будущем. Одним из замечаний является предложение расширить круг лиц, которые имеют право на долю в жилье членов семьи, причем не только ближний круг лиц.

В законопроекте скорректируют норму, касающуюся приватизации квартир, унаследованных по завещанию. В данном случае "дробить" квартиру можно будет только между проживающими в ней. Законопроект направлен на борьбу с лицами, которые пытаются выжить собственников.