Упрощен порядок получения льготного статуса для многодетных семей

Общество >> 11.11.2020

 

Подавать заявки теперь можно исключительно в электронной форме на портале mos.ru. Также сокращен список необходимых документов, а оформление льготного статуса занимает до 10 дней.

В столице утвержден порядок присвоения льгот многодетным семьям. Постановление подписано мэром Москвы С. Собяниным. Рассчитывать на получение льготы могут семьи с тремя и более детьми до достижения ими 16  или 18 лет (для школьников). Дети могут быть родными, усыновленными, пасынки, падчерицы.

По новому порядку оформить льготный статус проще. Для этого нужно зайти на сайт mos.ru и оформить заявку там, а не приходить в центр госуслуг «Мои документы» или в отдел соцзащиты.

Справка об обучении в школе нужна только ребятам из федеральных или частных школ, а это меньше 1% от числа школьников. Если ребенок учится в московской школе/колледже, об этом будет известно из информационных систем.

Данные о членах семьи будут проверяться самостоятельно органами власти, если это возможно. Если нет, донести документы можно в "Мои документы".