Обновление парка МЦД завершится до конца года

Общество >> 17.07.2020

Парк поездов МЦД в Москве полностью обновят уже в этом году. Сейчас на МЦД-1 и 2 курсируют 39 современных составов, некоторые отличаются от обычных электричек "Иволга" повышенной шумоизоляцией, безопасностью и комфортом. Пассажиров также перевозят составы "Ласточка" (МЦД-2) и "Аэроэкспрессы" (МЦД-1), а также поезда с вагонами ЭП2Д.

До конца 2020 г. парк Московских центральных диаметров получат 120 вагонов "Иволга 1.0", 60 вагонов "Иволга 2.0". На МЦД-1 и 2 курсируют 180 поездов, состоящих из 2 тыс. вагонов. C момента запуска они смогли перевезти 76 млн пассажиров. Об этом рассказал глава московского департамента транспорта М. Ликсутов. Новые составы отвечают всем современным требованиям, а передвигаться в них можно быстро и комфортно. Пока не все составы метрополитена столицы ими обеспечены, но этот вопрос решается. 

С начала работы обеих линий МЦД пассажиры совершили 76 млн поездок, а благодаря запуску МЦД метро удалось разгрузилась на 12 %. Также стало свободнее на дорогах Москвы и области.