Авторскую архитектуру домов в Перове сохранят благодаря реновации

Общество >> 26.05.2020

В московском районе Перово реконструируют 3 дома с авторской архитектурой в рамках программы реновации, о чем сообщил главный архитектор Москвы С. Кузнецов. 

Эти дома находятся на ул. Новогиреевской, 3-й Владимирской ул. На доме на 3-й Владимирской улице есть лепнина на фасаде, слуховые окна на чердаке. Ценность имеют и кирпичные дома, построенные в 1951 и 1957 гг. на Новогиреевской улице. Дома жилые, поэтому их жители переедут в новые квартиры, здания реконструируют, приспособят под административные и социальные цели. В одном из домов откроется культурно-досуговый центр.

В Перове планируют построить 3 новые школы, 5 детсадов, учебный корпус, стоматологическую и детскую поликлиники, физкультурно-оздоровительный комплекс, создать новые пешеходные маршруты.

Напомним, что программа реновации в городе утверждена в 2017 г. Она предусматривает перелить около 1 млн москвичей в новое жилье, построенное за счет горбюджета. Программой охвачены все районы Москвы, где имеется старое и аварийное жилье.