О правильном способе выбора изделий пиротехники рассказали в Роспотребнадзоре

Общество >> 22.12.2019

Как выбирать и использовать изделия пиротехнической промышленности - рассказал Роспотребнадзор.

В пресс-службе ведомства рассказали, что этот вид изделий пользуется большой популярностью в канун Нового года, но, покупая их, нужно соблюдать определенные правила. К вопросу их эксплуатации нужно также подойти серьезно.

Покупать пиротехнику для фейерверков и новогодних салютов, Роспотребнадзор советует только в специализированных торговых точках, поскольку товар представляет собой повышенную опасность для окружающих.

У пиротехнических изделий обязательно наличие сертификата. А у изделий IV-V-го классов опасности должна иметься лицензия. Пиротехника I-III класса опасности может лицензию не иметь.

Без специального обучения и наличия аттестации по безопасному обращению с таким специфическим товаром у продавцов, они не имеют права заниматься продажей таких изделий.

Кроме того, они должны уметь проконсультировать покупателей грамотно и четко о том, как использовать пиротехнику.
Покупка пиротехнических изделий в несанкционированных местах означает отсутствие гарантий качества и безопасности. Покупателя также должен беспокоить внешний вид упаковки - она не должна быть деформированной или иметь нарушения целостности.