Достопримечательности Тулы: самовары, пряники и оружие

Медицина >> 04.06.2020

Историки считают Тулу одним из старейших городов России. Славянские летописи говорят о городище вятичей, существовавшим уже в 1146 году, об этой же дате свидетельствуют археологические данные. Долгое время Тула имела огромное оборонительное значение, связанное с ее расположением на рубежах государства. Тула - один из самых интересных туристических объектов России.

Как добраться в Тулу

Железная дорога - самый удобный способ добраться в город. Станция Тула I является крупнейшим транспортным узлом Курского направления. Первый поезд пришел сюда в 1867 году из столицы, и остановился он у платформ вокзала, представлявшего собой деревянное строение.

Уже через год бфыло отстроено другое здание, которое сохранилось до нынешних времен, получив статус памятника культуры и истории. Направление Тула-Москва по-прежнему остается самым популярным. Расписание движения на станции плотное круглогодично - https://raspisanie24.com/poezda/tula/.

Достопримечательности Тулы

  • В городе насчитывается более 300 объектов наследия, очень интересных своей историей. Приехавшим в город туристам особенно интересны достопримечательности, которые прославили Тулу. Связаны они с изготовлением пряников, оружия и самоваров.
  • Тульский музей оружия - старейшее учреждение такого рода в России. Сразу после основания в 1712 году оружейного завода самые лучшие образцы вооружения стали храниться в специальном помещении. За века в музее собрались богатейшие коллекции самого разного оружия. Филиалы музея расположены в Богоявленском соборе кремля и в новом здании на улице Октябрьской.
  • На улице Менделеевской в двухэтажном особняке (постройки 1911-12 годов) работает музей "Тульские самовары". В нем демонстрируются уникальные образцы самоваров различных размеров и форм, сделанных на местных фабриках начиная с XVIII, а также их прототипы.
  • На улице Октябрьской во флигеле, когда-то принадлежавших самоварщикам и оружейникам Лялиным работает музей "Тульский пряник". Здесь же работает магазин и пряничный цех. В музее выставлены пряники различных размеров, собраны старинные пряничные доски, упаковки, фотографии и предметы быта пряничников. Экскурсантов приглашают на чаепитие с пряниками.
  • Тульский кремль - обязательный для посещения объект. Выстроен он был к 1520 году. Экскурсантам предоставляется возможность осмотреть стены высотой 10 метров и башни, зайти в Успенский и Богоявленский храмы. В Туле туристам не придется скучать, настолько она интересна как туристический объект.