Студентов - медиков зовут на передовую борьбы с коронавирусом

Медицина >> 25.04.2020

На заседании Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны, его первый заместитель председателя - мэр Москвы Сергей Собянин попросил дать поручение профильным министерствам направить студентов четвертого и пятого курсов медицинских университетов на практику для борьбы с коронавирусом.


Он считает, что перетягивать медиков из одного региона в другой нет никакого смысла, а свободных кадров нет, поэтому он попросил
подготовить к понедельнику приказ министерству здравоохранения и министерству образования о направлении на практику студентов четвертого и пятого курсов.
Собянин считает, что это даст возможность студентам увидеть, что такое настоящая медицина. Ведь не зря же они выбрали эту профессию, у них уже накоплено достаточно знаний и есть мотив, чтобы увидеть на практике, что такое реальная медицина.

Студенты должны быть подготовлены по заданиям, связаны с обеспечением средств индивидуальной защиты, оборудованием, ИВЛ и так далее.
Сейчас медики работают на пределе, но динамика последних недель требует других подходов, понимания глубины заданий, которые мы ставим перед министерством промышленности и перед регионами.