В Москве выделят площадки для стрит-арта

Культура >> 16.11.2018

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов объявил о том, что власти Москвы готовы выделить площадки для стрит–арта. Этому проекту они готовы дать зеленый свет.

Кузнецов озвучил идею в рамках Международного культурного форума, стартовавшего 15 ноября в Петербурге. Он считает, что отлично подошли бы для творчества уличных художников кварталы, в которых проходит реновация. При этом заниматься стрит-артом художники должны во взаимодействии с крупными галереями и крупными музеями.

Он сказал, что Третьяковка или «Гараж» могут с успехом заняться этим проектом и курировать работы уличных художников. Сами художники, по его словам, уже проявляли интерес к кварталам, занятым в программе реновации. Организаторы экспозиции Бэнкси, которая с успехом прошла в Москве, задались вопросом «Стрит-арт: вандализм или искусство?».

Ответ москвичей, скорее всего, оказался в пользу второго варианта. Однако власти Санкт-Петербурга, например, отказались менять порядок согласования картин на стенах. Чтобы их одобрили сейчас требуется не менее 4-х месяцев. Если картины не проходят эту процедуру,то считаются незаконными и подлежат уничтожению. Их художественная ценность при этом не учитывается.