Городскую усадьбу промышленника XIX века Ивана Прове отреставрируют

Культура >> 28.05.2018

200 рабочих дней потребуется строителям, чтобы подготовить к реставрации Городскую усадьбу промышленника XIX века Ивана Прове. Усадьба находится в Басманном районе столицы.

Для выполнения работ был проведен конкурс среди строительных компаний на портале поставщиков. Теперь победившая в конкурсе организация займется проведением исследовательских и инженерных работ. Затем будет составлена проектная документация и смета необходимых работ. 200 рабочих дней должно хватить на это подрядчикам.

Здание – трехэтажное и занимает две тысячи квадратов площади. Строилось оно по проекту архитектора Карла Треймана. Стиль усадьбы – неоренессанс. Она представляет из себя главный дом с примыкающими к нему симметричными флигелями, построенными для младших детей промышленника – близнецов Адели и Федора. На фасадах остались вензеля «ФП» и «АК», свидетельствующие об этом.

Дом и флигеля выкрашены в два цвета – красный и бежевый, отделаны рустом. На главное здание - лепнина с красивыми наличниками на окнах. Кованая ограда разделяет дом и улицу.

Зданием в настоящее время владеет Департамент городского имущества. В одной из его частей располагаются Московский академический камерный хор и Государственный хор имени Свешникова.