Памятник Есенину в Москве могут убрать после 1 ноября

Культура >> 02.10.2020

Памятник поэту С. Есенину в Московском госмузее С. Есенина могут убрать 1 ноября, о чем сообщила директор музея С. Шетракова.

Изначально музей предоставил выставочную площадь для арт-проекта, а перформанс назвался «Рисуем Есенина». Но известный скульптор Г. Потоцкий уже подготовил для подарка музею свою работу, и поскольку памятник музей установить не может, была предоставлена площадка для временного экспонирования скульптуры.

Скульптура вызвала резонанс в обществе. Профессионалы от нее в восторге, а обычные люди не поняли идею, и их мнения разделились. Пока скульптура оставлена, но если люди будут против, договор продлеваться не будет.

Напомним, что памятник поэту С. Есенину авторства Г. Потоцкого открыт в столице 29 сентября. Он вызвал негативную реакцию у зрителей необычной формой. Поэт выполнен в странной падающей форме. Это нестандартный подход, который не все сумели оценить. Скульптура вызывает споров не меньше, чем сама личность Есенина, которого при жизни сопровождали сплошные споры и осуждения.