Реставрацию исторической ограды Воспитательного дома завершат в начале 2021 г.

Культура >> 06.08.2020

Реставрация ограды Воспитательного дома начнется в ближайшие дни. Часть ансамбля входит в границы красной линии Москворецкой набережной в центре Москвы. Это историческое ограждение состоит из 16 декоративных секций. Реставраторы приведут в порядок конструкцию ограды, ворот, вернут им первоначальный облик и цвет.

Сейчас внешний слой цоколя ограды местами разрушен, есть и отслоения гранитных плит, коррозия на металлических элементах. Уже утеряны многие фрагменты и элементы ограды. Специалистам предстоит поэтапно демонтировать ограду по секциям и отправлять в реставрационную мастерскую, а ремонт и реставрация цоколя будут проводиться на месте.

Напомним, что Воспитательный дом был построен во второй половине 18 в. по проекту архитектора К. Бланка. Это объект культурного наследия федерального уровня. Работы на нем планируют закончить в начале следующего года.

На Большом Каменном мосту также идет ремонт. Здесь демонтировали гранитные плиты облицовки, будут устранены локальные повреждения, вернут плитам изначальный вид. В работах задействовано 200 рабочих, 30 единиц техники.