600 граффити украсили фасады столичных зданий

Культура >> 14.07.2020

В Москве одобрили 612 граффити, украсивших фасады зданий с начала года. Согласованием «народного творчества» занималась специальная Межведомственная комиссия, которая отвечает за нанесение изображений.

Глава департамента ЖКХ Москвы А. Соловьев сообщил, что на московские здания можно нанести изображения, соответствующие определенной тематике (популяризация выдающихся людей, событий, спорта, науки и искусства).

В 2020 г. в список согласованных граффити попали изображения героев Советского Союза Н. Гастелло, С. Годовикова, Маршала  К. Рокоссовского и актера С. Бодрова, изображение снежного барса, амурского тигра, занесенных в Красную книгу РФ.

Граффити Гастелло украшает дом на 4-й Сокольнической улице. С. Бодрова можно увидеть на здании улицы Кременчугской. Барсы, тигр и леопард нарисованы на домах Большой Черкизовской улицы.

Напомним, что в Москве  около 700 крупных граффити. Они являются «изюминкой» города, их любят и местные жители, и туристы. Власти считают, что закрашивать нужно не все граффити. Некоторые представляют культурную ценность для города.