Победители фестиваля "Времена и эпохи" получили по миллиону

Культура >> 18.06.2019

В ходе фестиваля «Времена и эпохи» определены победители конкурса. Всего их оказалось девять.
В пресс-службе оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» рассказали, что заключительный день 16 июня стал днем награждений победителей – участников исторического проекта.

Представители Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Пензы, Костромы, Озерска и Ростова-на-Дону названы победителями конкурса. По 1 миллиону рублей по-учил каждый из них для того, чтобы проекты могли воплотиться в жизнь.

214 заявок было получено организаторами конкурса на участие в фестивале 2019 года. В то время, как в прошлом году было получено лишь 86 заявок.

В финале оказались наиболее интересные 20 идей. Но лучшими выбрали девять. Среди них справочники о старинных тканях и об истории викингов. Интересными проектами оказались также две мастерские. В них изготавливали старинные колеса и мечи древнерусских времен. Среди победивших проектов – цикл информационных фильмов, рассказывающих об экспериментальной археологии, проект по восстановлению технологии создания артиллерийского вооружения русской армии, проект, ставший образцом театра глиняных изделий. Заинтересовало жюри и то, как реконструкторы воссоздали поселение золотодобытчиков Урала и как проводили хирургические операции в наполеоновской армии.