В технополисе "Москва" сделали робота для атомных электростанций

Экономика >> 29.08.2020

Этот робот предназначен для ремонта бассейнов, где хранится отработанное ядерное топливо АЭС. Первый экземпляр отправится осенью на Ленинградскую АЭС-2. В его основе система, которая путем ультразвука находит трещины, прочие дефекты в металлической облицовке бассейна с отработанным ядерным топливом. С помощью сварки робот делает ремонт поврежденных участков. Человеку такую работу сделать не по силам, в силу ядовитости среды.

Новая разработка сможет работать в атомных станциях нового типа, строящихся с одним резервуаром выдержки. Внедрение системы даст возможность значительно сэкономить, поскольку течь из бассейнов может привести к остановке всей АЭС. Всего день простоя стоит 100 млн руб., а ремонт занимает недели.

Робот, разработанный в технополисе, сокращает время на ремонт, исключает работу человека в опасной зоне. Инвестиции в проект составили 140 млн руб.

Гендиректор ОЭЗ "Технополис "Москва" Г. Дегтев сообщил, что уникальность новой технологии в возможности ремонта непосредственно в бассейне.