Россельхознадзор потребовал от владельцев пасек сообщать о наличии пестицидов в продукции

Экология >> 19.05.2020

Владельцы пасек и производители продукции пчеловодства получили рекомендации от Россельхознадзора. Он напомнил об обязательном информировании о содержании пестицидов в продукции.

На сайте ведомства сообщили, что пчеловоды должны придерживаться определенных правил в ходе своей деятельности.

Пчеловоды, которые отели бы реализовать свою продукцию, должны зарегистрироваться в информационных системах Россельхознадзора «Цербер» и «Меркурий». Все предлагаемые к продаже партии меда должны проходить обязательную санитарно-эпидемиологическую экспертизу по СанПиН 2.3.2.1078-01. В этих документах устанавливаются предельные нормы токсичности и содержания различных примесей.

Роспотребнадзор изучит и внешний вид товара, и его состав, а также проверит на наличие добавок и примесей. Не допускается в натуральном меде и продуктах пчеловодства наличие остатков лекарственных препаратов, если они использовались для лечения и обработки пчел. Если в продукции есть пестициды, производитель должен об этом сообщить. Пчеловоды, заинтересованные в экспорте производимых продуктов, должны соблюдать требования законадательства ЕАЭС.