Планомерно набирают вес после зимней спячки сурки Московского зоопарка

Экология >> 09.05.2020

Сурки Московского зоопарка, проснувшиеся после зимней спячки, начали набирать вес.

В пресс-службе зоопарка с радостью сообщили, что сурки поправляются в соответствии с планом. В ходе зимней спячки их тело приобретает температуру 4-7 градусов, а удары сердца прослушиваются с частотой лишь 3-15 раз в минуту. Иногда можно подумать, что сурок мертв. Животные расходуют за зиму большую часть своего жирового запаса, поскольку питаться нормально не могут. Но как только сурки выходят из режима спячки, начинают набирать вес, реализуя стратегию толстения.

Начинают они с овощей, которые помогают запустить пищеварительный процесс. Как только их прогулки становятся длительными, им добавляют в корм фрукты и зерносмеси. А при переходе к нормальной жизни они начинают кормиться травой, ветками, крупами, картошкой и орешками. Ветки и свежие листья помогают зубам сурков находиться в нужном состоянии, благодаря содержащимся в них витаминам.

Сурки должны набрать на момент спячки вес 9 кг, поэтому весь теплый период их кормят два раза в день, учитывая также и то, что лишний вес может навредить суркам.